Пермскую набережную украсят тысячи декоративных кустарников

08 августа 2019

Более пяти тысяч кустарников и 220 деревьев будут высажены на пермской набережной. Ивы, осины, яблони, сирени и множество других растений украсят берег уже в этом году. Часть кустарников уже высажена, остальные планируется посадить до середины октября.

Как пояснили в управлении внешнего благоустройства администрации Перми, для благоустройства набережной отобраны морозостойкие растения, соответствующие местному климату. Выбранные сорта имеют сильную корневую систему для закрепления откосов, быстро растут, неприхотливы в обслуживании и будут создавать декоративный эффект круглый год.

Сейчас на набережной уже высажены колоновидная осина, ива Шверина, ясень обыкновенный, разные виды яблонь, массивы из белого дерна, блестящий кизильник, кустарниковая лапчатка, серая и японская спиреи, сирень. Зону с детской площадкой украшают многолетние хосты Зибольда, щучка дернистая, дербенник иволистный и другие растения.

Посадка деревьев и кустарников продлится до середины октября. Скоро на пермской набережной появятся ивы извилистые и ломкие, манчжурский орех, ель обыкновенная, микробиота перекрестнопарная, казацкий можжевельник, парковые розы, метельчатые и древовидные гортензии.

Всего планируется высадить 18 видов многолетних растений, 11 видов деревьев и 15 сортов кустарников.

Масштабные рассадки ведутся и на других городских объектах: активно благоустраиваются сейчас эспланада и Комсомольский проспект. В целом, в этом году в Перми планируется высадить в парках, скверах и вдоль дорог более 2 тыс. молодых деревьев и более 12,5 тыс. кустарников.

Напомним, функциональным зонированием участок набережной от Коммунального моста до порта Пермь отведён под занятия спортом. Точками притяжения здесь станут спортивная и воркаут-площадка, беговая дорожка.

Как сообщили ранее в МКУ «Пермблагоустройство», уже в этом году основная часть спортивного модуля будет подготовлена, в следующем году запланирована только установка оборудования. В рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» завершается укрепление откоса и железнодорожной насыпи. Работы на набережной идут по графику.