Капитальный ремонт домов на главной улице в Губахе выполнят в едином стиле

02 февраля 2020

31 января на площадке Правительства Пермского края подписано четырехстороннее соглашение о проведении комплексного капитального ремонта 26 домов по улице Ленина в Губахе. Участниками соглашения стали Правительство Пермского края, ПАО «Метафракс», Фонд капитального ремонта и администрация Губахинского городского округа.

Подрядчики Фонда проведут в домах капитальный ремонт крыши, фасада и фундамента. Работы будут выполнены в едином стиле, а каждое здание будет утеплено специальным огнестойким теплоизоляционным материалом. Дома построены в 1950-60 годах и требуют ремонта.
Работы планируется выполнить до конца 2021 года.
Предварительная стоимость всех работ составит порядка 560 млн рублей.

Со своей стороны, ПАО «Метафракс» выполнит и профинансирует разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта. «Это большое событие для Губахи. «Метафракс» выступает в этом проекте как инвестор. Мы не разделяем для себя завод, город и край, поэтому системно вкладываем средства в обустройство городской среды, повышение качества жизни людей В результате жители города получат не только обновленные дома, но и современное общественное пространство в городе, оформленное в едином стиле», - пояснил Армен Гарслян, председатель совета директоров ПАО «Метафракс» .

Стоимость проектных работ – около 10 млн рублей. Сами ремонтные работы будут оплачены за счет средств фонда капитального ремонта. Кроме того, администрация Губахи из муниципального бюджета оплатит 15% от стоимости работ по каждому дому.

«Впервые в Пермском крае крупное предприятие принимает участие в процессе капитального ремонта домов. Со своей стороны, правительство региона в лице Фонда капремонта обеспечит необходимый контроль за выполнением работ. Хочу подчеркнуть, что Правительство Пермского края заинтересовано в том, чтобы распространить эту практику и на другие территории края. Призываем муниципалитеты активно включаться в переговорные процессы на местах», - сообщил Антон Удальев, заместитель председателя Правительства Пермского края.