В этом году в Прикамье стартует федеральный проект комплексного развития сельских территорий

04 февраля 2020

Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края завершило прием заявок от муниципалитетов по приоритетному проекту «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020 году муниципалитеты Пермского края получат 530 млн рублей на благоустройство сельских территорий. Из них 100 млн рублей составят средства краевого бюджета, более 150 млн – средства муниципальных бюджетов и еще более 270 млн рублей регион получил из федерального бюджета.
«С помощью федеральной программы в 42 муниципалитетах региона будут реализованы 259 проектов по благоустройству сельских территорий. Средства будут направлены на создание и обустройство новых детских игровых и спортивных площадок, благоустройство зон отдыха, также устройство уличного освещения, тротуаров, пешеходных дорожек и контейнерных площадок для вывоза ТКО», – сообщил глава министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края Александр Шицын.
Например, детские игровые площадки появится в поселке Кормовище Лысьвенского городского округа, селе Родники Соликамского городского округа, в поселке октябрьский и Демино Кочевского муниципального округа. Всего планируется обустроить 38 объектов для детей. На обустройство контейнерных площадок подано 68 заявок. Например, в селах Сылвенск, Неволино, Жилино Кунгурского муниципального района, деревнях Кошелево, Киселево, Куликово Суксунского городского округа и других. Затем региональным оператором будут установлены новые контейнера для сбора ТКО.
Самым большим количеством заявок отмечено по направлению обустройства уличного освещения. Всего планируется реализовать 67 проектов. Для освещения улиц рекомендовано использовать современное энергосберегающее оборудование. Новые светильники должны быть рассчитаны на пермские погодные условия, иметь систему защиты от влажности, а также устойчивы к низким температурам.
В 2020 году Пермский край впервые принял участие в национальном проекте «Комплексное развитие сельских территорий». Стоит отметить, что муниципалитеты региона также могут благоустраивать дворы и общественные территории по национальному проекту «Жилье и городская среда» (формирование комфортной городской среды). В 2020 году в рамках проекта выделено более 1,1 млрд. руб. На эти средства будет благоустроено 175 дворовых и 86 общественных пространств.