Дмитрий Махонин о благоустройстве центра города: «Этот масштабный проект реализуется для людей»

13 мая 2020

К осени этого года реконструкция эспланады Перми будет полностью завершена
В рамках рабочего выезда глава Прикамья Дмитрий Махонин проинспектировал ход работ по реконструкции Эспланады и набережной р. Камы в краевой столице. Обновление главных городских пространств осуществляется в рамках подготовки к 300-летию Перми.
Дмитрий Махонин отметил, что при создании инфраструктуры для досуга жителей и гостей краевой столицы важна каждая деталь и четкое следование срокам работ: «Этот масштабный проект реализуется для людей. К 2023 году они должны получить комфортное единое пространство. Важно продумывать каждую деталь при строительстве, чтобы и спортсмены, и мамы с детьми, и подростки, и бабушки с дедушками могли проводить время с интересом и пользой».

Как сообщил директор ООО «ТехДорГрупп» Денис Останин, на участке перед Заксобранием (квартал 68) работы подходят к завершению. Уже построены здания туалета и административного корпуса. Рядом будет детская площадка с безопасным покрытием из резиновой крошки и газоном. Окончание работ запланировано к концу лета 2020 года.

«Здесь появится сцена в виде амфитеатра. На ней будут проводиться различные публичные мероприятия. Тут же появится зона отдыха, мини-детская игровая площадка с устройством гранитной плитки и газона», — рассказал Денис Останин.

К 300-летию Перми эспланада предстанет полностью обновленной. Популярное городское пространство будет выдержано в едином стиле и содержать трансформируемые зоны для удобства и комфорта жителей всех возрастов: предусмотрена игровая зона, а также территория тихого отдыха.

Еще одним значимым проектом, который предполагается реализовать к 300-летию краевой столицы, является реконструкция городской набережной.

На участке от Коммунального моста до порта Пермь забетонирована беговая дорожка, идёт укладка плитки на пешеходной. Также готов амфитеатр возле одной из спортплощадок — их будет несколько, в т.ч.для мини-футбола и баскетбола. До конца 2020 года будет установлено оборудование. Кроме того появится клуб-тонус для моржей, две раздевалки и инфракрасная сауна.

Напомним, функциональным зонированием участок набережной от Коммунального моста до порта Пермь отведён под занятия спортом. Точками притяжения здесь станут спортивная и воркаут-площадка, беговая дорожка.

Окончание реконструкции спортивного модуля запланировано на сентябрь 2021 года, однако большую часть работ подрядчик намерен завершить в этом сезоне.

Напомним, в 2019 году в День города, на набережной открылась инклюзивная игровая площадка, которая уже успела стать излюбленным местом отдыха детей и родителей. На её территории установлены разнообразные игровые конструкции, качели, лазалки, комната матери и ребёнка, туалетный модуль, скамейки и урны, а также разбиты клумбы с цветами многолетних сортов. Кроме того, проектом реконструкции набережной возле Перми-1 предусмотрено строительство еще одной комнаты матери и ребенка и детской площадки.

В целом, реконструкция городской набережной и благоустройство эспланады – одни из ключевых проектов, которые предполагается реализовать к 300-летию краевой столицы.

В план подготовки к 300-летию входит комплексное развитие краевой столицы. Проект преобразования краевой столицы был представлен широкой общественности в мае 2018 года в рамках VII межрегионального архитектурно-строительного форума.

Указ Президента России о праздновании 300-летия Перми был подписан 10 июля 2018 года.