В 34 дворах Перми уже ведется ремонт по нацпроекту «Жилье и городская среда»

18 мая 2020

Всего по нацпроекту в этом году отремонтируют 77 дворов, объединяющих 141 многоквартирный дом. Работы ведутся с середины апреля. При благоустройстве используется комплексный подход.

В этом году ремонт придомовых территорий начался раньше обычного – уже в середине апреля подрядчик вышел на работы в Свердловском районе. Затем ремонт дворов по национальному проекту «Жилье и городская среда» стартовал в Ленинском, Мотовилихинском, Орджоникидзевском районах, в Индустриальном районе начались подготовительные работы. Уже полностью приведены в порядок придомовые территории на улице Краснова, 32, 34, Комсомольском проспекте, 51а.

Сейчас ведутся работы в 34 дворах, объединяющих 51 дом, по адресам: Серебрянский проезд, 7, 87, улица Академика Курчатова, 7, улица Кояновская, 10, улица Академика Курчатова, 6, улица Моторостроителей, 19, 20, улица Сибирская, 71, 73, 75, улица Студенческая,18, 20, 28, 30, улица Гашкова,22, улица Академика Веденеева, 13, улица Александра Щербакова, 46, улица Вильямса, 4а, 24, 49, улица Косякова, 5, улица Лянгасова, 69а, улица Маршала Толбухина, 1, улица Молдавская, 18, улица Пушкина, 23 и другим.

Например, в Ленинском районе ремонтируется двор по улице Пушкина, 23. Здесь организовано ТСЖ, жители провели все необходимые собрания собственников, согласовали проект реконструкции придомовой территории, а теперь контролируют проведение работ. Здесь обустроят тротуары, оборудуют автомобильные парковки, установят скамейки и урны.

- Жители дома захотели благоустроить территорию, сделать ее удобной как для прогулок, так и для проезда автомобилей. Хорошо, что появилась возможность отремонтировать двор в рамках нацпроекта, потому что жителям не по силам было бы собрать значительные средства для проведения всех работ. Конечно, после ремонта главная задача жильцов – беречь двор, чтобы благоустройство служило нам годами, – рассказала председатель ТСЖ «Пушкина,23» Галина Мымрина.

Как рассказали в администрации Свердловского района, во дворе на Комсомольском проспекте,87 работы близятся к завершению – уже заасфальтирована тротуарная часть, в ближайшее время выполнят работы по асфальтированию придомовой территории.

- Дом на Компросе, 87 заметен издалека, потому что городские власти обратили внимание на фасады домов в центре и в прошлом году провели капитальный ремонт. Дополнительно жители дома получают комплексно отремонтированную территорию – это и тротуар, и придомовая территория, и газон, – прокомментировала председатель ТОС «Центроград» Римма Сарамбайкина.

Во дворе по Серебрянскому проезду, 7 уже заасфальтировали подходы к подьездам, подготовлено основание для асфальтирования придомовой территории и парковочного пространства. Во дворах по улице Сибирской, 71, 73, 75 планируется ремонт дворовых проездов, установка скамеек и урн, оборудование автомобильных парковок, устройство тротуара.

Как рассказали в администрации Мотовилихинского района, зачастую комплексно благоустраиваются большие дворы, которые объединяют сразу несколько домов. Так, подрядчики уже начали работы во дворах домов по адресам: улица Студенческая,18, 20, 28, 30. Здесь появятся новые тротуары и заасфальтированная придомовая территория.

В Индустриальном районе продлен прием заявок на благоустройство придомовых территорий в рамках реализации нацпроекта. Здесь комплексно планируется благоустроить 14 дворов, объединяющих 24 многоквартирных жилых дома по адресам: улица Мира, 112, улица Стахановская, 53, 55, улица Братьев Игнатовых, 9, улица Стахановская, 29, проспект Декабристов, 15, улица Космонавта Беляева, 59, 61, улица Баумана, 29, 29а, улица Братьев Игнатовых, 7, улица Дениса Давыдова, 25, 25а, 27, 27а, улица Советской Армии, 49, улица Советской Армии, 51, улица Самолетная, 50, 52, улица Мира, 76, улица Архитектора Свиязева, 40/1, 40/2, улица Карпинского, 120, улица Подводников, 9.

Для получения дополнительной информации пермяки могут обратиться в администрации районов. Узнать адреса дворов, включенных в программу, можно на сайтах территориальных органов.

Напоминаем, в этом году в Пермском крае благоустроят 306 объектов – 206 дворовых и 100 общественных территорий. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».