Модернизация систем теплоснабжения в Губахе позволила сократить затраты на отопление в два раза

29 июня 2020

В рамках рабочей поездки в Губахинский городской округ глава региона Дмитрий Махонин проинспектировал работы по масштабной модернизации системы теплоснабжения и ход подготовки к отопительному сезону.

В 2019 году в Губахинском городском округе установили десять блочных модульных котельных (БМК). Новые котельные обеспечивают жителей города теплом и горячей водой.

«В территориях КУБа традиционно остро стоял вопрос развития коммунальной инфраструктуры. Переход к распределительной генерации позволил улучшить качество услуг для жителей, а также повысить энергоэффективность системы теплоснабжения города. Новые котельные позволили сократить финансовые затраты на отопление города с 270 млн до 140 млн руб. Экономию можно направить на дальнейшее развитие системы теплоснабжения, чтобы исключить аварии и перебои с теплом и горячей водой», – сообщил Дмитрий Махонин.

Самая крупная из построенных котельных – БМК №20 по улице Кирова. Шесть современных котлов БМК №20 обеспечивают теплом и горячей водой 74 многоквартирных дома и 17 объектов социальной сферы.

Ранее основным источником тепла для Губахи служила Кизеловская ГРЭС. Из-за сильного износа сетей и больших потерь ресурсов при генерации тепла работа ГРЭС была неэффективной.

По словам генерального директора сетевой организации ООО «ГЭК» Алексея Колесника, система успешно показала себя в прошедшем отопительном сезоне, даже в самые холодные дни. На сегодняшний день ведутся завершающие работы по ремонту и замена магистральных сетей.

Кроме того, в этом году в рамках краевой программы по модернизации системы теплоснабжения Пермского края в пос. Широковском Губахинского ГО начнется строительство пяти блочных котельных. Реализация проекта позволит обеспечить качественным теплом 12 многоквартирных домов поселка и объекты социальной сферы.

В рамках краевой программы по качественному функционированию систем теплоснабжения Губахинский ГО получил из краевого бюджета около 10 млн руб. на подготовку к отопительному сезону 2019/2020 года. На эти средства муниципалитет также провел ремонт около 3,5 км теплотрассы и оборудования для подачи тепла в поселке Углеуральском.

Напомним, за три года Правительство Пермского края запланировало 1,5 млрд руб. на модернизацию систем теплоснабжения в муниципалитетах. Так, в прошлом году в Осинском городском округе установили модульные котельные и перевели существующие котлы с угля на газ. В Барде и поселке Финском модернизированы центральные котельные, которые до этого фактически были непригодны к эксплуатации.