В следующем году в Ильинском краеведческом музее завершится реконструкция сада XIX века

23 июля 2020

В ходе рабочей поездки в Ильинский городской округ глава Пермского края Дмитрий Махонин посетил выставочный зал краеведческого музея, расположенный в историческом здании – Доме управляющего имением Строгановых. Двухэтажная постройка с мезонином и верандой была возведена в 1801 году и является объектом культурного наследия регионального значения. Здание окружает Английский сад, основанный в 70-е годы XIX века, в котором при федеральной и краевой поддержке проходят серьезные преобразования.

По словам директора Ильинского районного краеведческого музея Виктора Гуляева, Английский сад ежегодно посещают более 10 тыс. человек. «Его новый облик уже начал привлекать сюда больше посетителей, – заметил он. – Летом в сад на прогулку каждый день приходят 150–200 местных жителей».

В этом году в саду в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды») начато благоустройство: обустроены входные группы и пешеходные дорожки, организованы детская и спортивная площадки, проведено наружное освещение. Подрядная организация также обустроила парковку, установила пешеходные мостики через ручьи, смонтировала скамейки, урны и информационные щиты, подготовила основание для клумб и частично произвела кронирование деревьев.

«Ильинский городской округ в последние годы много внимания уделяет развитию социальных и культурных объектов. Большой вклад в это вносят национальные проекты, в рамках которых ремонтируются школы и детские сады, приводятся в порядок общественные пространства. Английский сад – яркий тому пример. В этом году здесь в рамках нацпроекта впервые были проведены работы по благоустройству. Сегодня территория у краеведческого музея уже заметно преобразилась, а в следующем году ремонт будет полностью завершен. Жители получат еще одну точку притяжения, где они могут комфортно проводить свое время», – отметил Дмитрий Махонин.

В рамках первого этапа благоустройства Английского сада было направлено более 8,3 млн руб., из них федеральные средства – 6,6 млн руб., краевые – свыше 851 тыс. руб., средства муниципального образования – около 134 тыс. руб.

Глава Ильинского городского округа Анатолий Красноборов доложил Дмитрию Махонину, что ремонтные работы были завершены досрочно – подрядчик сдал объект на месяц раньше положенного срока. Дополнительно благодаря участию краеведческого музея в проекте Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края до конца 2020 года в саду будет установлен удобный модульный туалет.

В самом Доме управляющего имением Строгановых в Ильинском в этом году ведутся работы по газификации. Решение о подключении здания к газовому отоплению было принято в прошлом году после завершения его реконструкции. Переход на газ позволит музею сэкономить затраты на отопление примерно в четыре раза.

Дмитрий Махонин оценил новую котельную, которая уже построена рядом с выставочным залом. Работы по газификации Дома управляющего планируется завершить в конце августа. На эти цели было направлено более 1,9 млн руб., половину из которых составляют средства бюджета Пермского края.

В следующем году в рамках второго этапа ремонта Английского сада на территории Ильинского краеведческого музея будет оборудован пирс. Это позволит гостям из Перми и других территорий Прикамья прибывать сюда на маломерных судах по реке Каме. Кроме того, по периметру музейного участка будет построена изгородь, а в самом саду высадят цветы и кустарники.

Напомним, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, в 2020 году в Пермском крае будут приведены в порядок 314 объектов – 214 дворовых и 100 общественных территорий.

Справка:

Выставочный зал Ильинского районного краеведческого музея был открыт в Доме управляющего имением Строгановых в 1995 году. Его фонд насчитывает около 20 тыс. экспонатов. Многие из них относятся к XVIII – началу XX века и отражают социально-экономическую жизнь поселка, бывшего в те времена центром имения купцов Строгановых на Урале. В 2017 году благодаря реализации проекта «Истории Ильинского леса» в выставочном зале музея открылся музей пермского леса. Учреждение открыто для посещения в течение всего года.