Новый газопровод в Юсьвинском районе позволит подключить к газу 933 домовладения

13 января 2021

Сегодня, в рамках рабочего совещания по вопросам развития Юсьвинского муниципального округа губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что вопрос газификации территорий края остается одним из приоритетных.

«В прошлом  году введено в эксплуатацию 39 газопроводов, возможность подключения к газу получили 22 тыс. жителей Прикамья. Буквально в последние дни 2020 года газ появился в Юрлинском районе. В планах до 2025 года – обеспечить газом еще более 36 тыс. наших земляков. Это стало возможным благодаря соглашению, подписанному между краем и компанией «Газпром», - отметил Дмитрий Махонин. – Строительство межпоселкового газопровода в пос. Майкор - это важный объект инфраструктуры для всего Коми-Пермяцкого округа, он обеспечит возможность подключения к газу более 930 домов».

Газификация сразу двух поселков в Юсьвинском районе стала возможна благодаря строительству межпоселкового газопровода в рамках Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром». Его протяженность составит 21 км. Стоимость реализации проекта - около 380 млн руб. Подрядчик - АО «Стройтрансгаз». Все работы должны быть завершены в 2022 году. Возможность подключить свои дома к газу появится у более 2,3 тыс. человек.

Дмитрий Махонин поручил краевому министерству ЖКХ проработать вопрос по сокращению сроков производства работ, чтобы полная готовность объекта была обеспечена к отопительному сезону 2022-2023 годов. Губернатор обратил внимание, что возможность подключить свои дома к газу у жителей должна появиться в феврале 2022 года. «Местное население очень ждет газ», - подчеркнул глава региона.

Отметим, что в прошлом году завершены работы по строительству распределительных сетей в поселке Майкор (1 этап) общей протяженностью порядка 10 км. Обеспечена возможность подключения к газу 214 домовладений, в которых проживают порядка 530 человек, а также котельной.  В настоящее время завершается проектирование 2 этапа строительства распределительных сетей в поселке Майкор. Планируется в ближайшие 2 года проложить сети протяженностью более 24,5 км для 580 домовладений, где проживают более 1,4 тыс. человек. Завершено строительство распределительного газопровода в поселке Онипротяженностью более 10 км. Подключиться к газу смогут более 130 домовладений.

Дмитрий Махонин поручил главе Юсьвинского муниципального округа Михаилу Евсину уже начинать вести работу среди населения по подключению к газу, в том числе с применением краевых мер поддержки, чтобы построенные газопроводы использовались максимально эффективно.

Напомним, в последние годы правительство делает большой упор на газификацию сельской местности. Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что сейчас уровень газификации природным газом жилищного фонда составляет более 63%, а к концу 2025 года должен вырасти на 6% и составить более 66% с учетом новой застройки. При этом уровень газификации сельской местности должен вырасти на 25% и составить почти 40%. В ближайшие 2 года на территории Прикамья планируется построить 56 газопроводов, в том числе 6 межпоселковых.