Реконструкция газораспределительной станции в Ильинском округе позволит обеспечить газом более 1000 человек

19 февраля 2021

18 февраля, губернатор Прикамья Дмитрий Махонин провёл   рабочее совещание по вопросам развития Ильиского городского округа. Отдельное внимание в рамках повестки уделили  газификации округа.

По словам губернатора, в 2020 году в Прикамье введено в эксплуатацию 39 газопровоодов, возможность подключения к газу получили 22 тыс. жителей Региона. В планах до 2025 года – ежегодно присоединять к газу более 7 тыс. домовладений. При этом Дмитрий Махонин отметил, что вопрос остается актуальным для ряда муниципалитетов Пермского края. «Уровень газификации  Ильинского округа относительно низкий. Газифицировано только 3 крупнейших населенных пункта из 174. Необходимо усиливать работу в этом направлении и исправлять ситуацию» - подчеркнул глава Прикамья.

Как сообщил заместитель председателя Правительства – министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Андрей Кокорев, уровень газификации Ильинского округа составляет 32%, что почти в два раза ниже среднего по краю (64,47%). В 2018 году был построен газопровод в микрорайоне «Будкановский» п. Ильинский. В этом году планируется закончить газификацию в г. Чермоз. Возможность подключится к газу получат более 800 человек.

Глава Ильинского городского округа Анатолий Красноборов обратился с просьбой продолжить газификацию в территории. По его словам, в 2016-2017 годах по программе «Газпрома» был построен межпоселковый газопровод высокого давления д. Романята - д. Мартыновцы - д. Большие Корякины - с. Васильевское, протяженностью 14,3 км.  «При этом в настоящее время это сухотруб, он не подключен к системе газоснабжения», - пояснил он.

Андрей Кокорев рассказал, что для решения данной проблемы до конца 2023 года ПАО «Газпром» планирует реконструировать газораспределительную станцию «Петрушата» увеличив его мощность. Помимо этого, планируется построить газопровод-перемычку протяженностью порядка 9 км, между существующей точкой подключения у д. Романята и распределительной станцией. Стоимость выполнения работ составит около 50 млн. руб. Эти работы предлагается выполнить по программе «Спецнадбавки» в 2022-2023 годы.

Все это позволит запусти в эксплуатацию существующий газопровод и обеспечить газом 385 домовладений/квартир в 6 населенных пунктах, где проживает около 1 тыс. человек.

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин поручил Анатолию Красноборову провести информационную работу среди населения по подключению к газу, в том числе с применением краевых мер поддержки, чтобы построенные газопроводы использовались максимально эффективно. А так же проработать вопрос строительства внутрипоселковых распределительных газопроводов. «Важно – не только строить газопроводы, но и делать подключение домов более доступным для людей. Для этого муниципалитетам в своих проектах сразу необходимо предусматривать от газопроводов подводы» - подчеркнул губернатор.

Напомним, в последние годы Правительство Пермского края делает большой упор на газификацию сельской местности. Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что сейчас уровень газификации природным газом жилищного фонда составляет более 63%, а к концу 2025 года должен вырасти до 66% с учетом новой застройки. При этом уровень газификации сельской местности должен вырасти на 25% и составить почти 40%

Жалобы на всё