В этом году в Перми будет благоустроено 14 парков и скверов

11 марта 2021

Создание комфортной городской среды – одна из первостепенных задач, стоящих перед городскими властями. Ежегодно администрация Перми приводит в нормативное состояние существующие парки и скверы, а также обустраивает новые места отдыха горожан. И если ранее акцент делался на знаковые общественные пространства, такие как набережная и эспланада, то в 2021 году в приоритете – благоустройство районных парков и скверов.

Всего в течение этого года в разных районах города будет благоустроено 14 парков и скверов. В некоторых из них пройдёт текущий ремонт, начнутся новые капитальные ремонты и реконструкции. Так, в этом году будут отремонтированы сквер у ДК им. Калинина, сквер по улице Мира в посёлке Новые Ляды, сквер вблизи дома по улице Куфонина, 28, бульвар по улице Дружбы и ряд других объектов. В рамках текущего ремонта в скверах будут выполнены различные виды работ – замена покрытия, установка новых малых архитектурных форм, озеленение, работы по переустройству наружного освещения и другие.

В 2021 году начнётся капитальный ремонт сквера у гостиницы «Урал». Работы планируется начать уже в марте. Здесь будут обустроены газоны и цветники, проведён ремонт тротуаров, переустроены сети наружного освещения, высажены молодые кустарники, установлены скамейки и урны. Работы должны завершиться в 2022 году. Также в этом году продолжится капитальный ремонт 66-го квартала эспланады, бульвара Советской Армии, завершится благоустройство городской набережной.

Уже сейчас администрация города готовится к благоустройству общественных пространств в 2022 году. На Единой платформе по голосованию за объекты благоустройства жители Перми смогут определить наиболее важные проекты благоустройства на 2022 год. Зарегистрироваться для голосования можно будет с помощью Госуслуг, либо по номеру телефона. Для рейтингового голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Пермском крае определены 39 общественных пространств. Жители 12 территорий смогут сами определить проекты благоустройства, которые будут реализованы в 2022 году..

Жалобы на всё