Инспекция госжилнадзора Прикамья подвела итоги работы управляющих компаний в первом квартале 2021 года

28 апреля 2021

Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края опубликовала рейтинг управляющих компаний (УК) региона по итогам 1 квартала текущего года. Список содержит данные о работе 349 обслуживающих организаций региона.

Как пояснили в надзорном ведомстве, рейтинг построен на оценке основных показателей работы управляющих компаний: количество проведенных проверок, объем нарушений со стороны УК, число постановлений о привлечении к административной ответственности, наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, полнота информации, размещаемой в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ. Кроме того, управляющие компании оцениваются по таким критериям, как участие в конкурсах профессионального мастерства, добровольная сертификация, повышение квалификации работников УК и участие в реализации государственных и муниципальных программ по благоустройству дворовых территорий, оборудованию детских и спортивных площадок и т.д.

«Рейтинг в первую очередь создан для жителей. Выбирая себе управляющую компанию, они могут посмотреть результаты и понять, нужно ли доверять свой дом той или иной организации. С другой стороны, для УК рейтинг является стимулом повышения качества своей работы», – сообщил начальник инспекции Александр Евсюков.

Среди лидеров рейтинга УК «Альтвеста» (53 дома в Нытвенском городском округе), УК «Служба заказчика» (73 дома в Верещагинском городском округе), УК «КОМФОРТ» (24 дома в Александровском муниципальном округе) и ряд других. Замыкают рейтинг УК «Система» (16 домов в Перми), УК «МОТОРОСТРОИТЕЛЬ» (30 домов в Перми), ООО УК «Владимирский» (56 домов в Перми). На последнем 25 месте с 11 баллами ООО «Абрамово» (58 домов в Березниках).

Напомним, результаты рейтинга размещаются на сайте инспекции в разделе «Рейтинг УК», а также на портале «Управляем вместе».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что совершенствование системы оказания услуг в сфере ЖКХ – одна из приоритетных задач краевых властей. «Надо внедрять дополнительные возможности по решению вопросов в сфере ЖКХ. Необходимо цифровизировать отрасль, чтобы можно было четко контролировать качество ремонтов дворовых пространств, содержание домов, работу коммунальных служб», – подчеркнул глава Прикамья.

Жалобы на всё