В Соликамске променад вдоль реки Усолки может быть продлен до микрорайона Клестовка

13 сентября 2021

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с рабочим визитом посетил Соликамский городской округ. В ходе выезда глава региона проинспектировал финальный этап благоустройства набережной реки Усолки в рамках проекта «Соляная верста». В прошлом году он стал победителем конкурса Минстроя России «Малые города и исторические поселения» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Дмитрий Махонин отметил высокий уровень качества выполняемых работ. «Уже с середины октября жители города смогут отдыхать в современном, комфортном и пространстве у воды. Этот проект – показательный пример того, как качественные изменения в территориях происходят здесь и сейчас. При этом у муниципалитета есть дальнейшие планы по развитию набережной. Сейчас для администрации округа приоритетная задача – проработать проект продления променада вдоль реки Усолки до м/р Клестовка», – отметил губернатор Прикамья.

В настоящее время на береговой полосе завершаются работы по оборудованию пешеходных и велодорожек, ограждения, уличного освещения. На финальной стадии находится обустройство одного из главных символов Соликамска – Людмилинской соляной скважины.

«Когда-то на этом месте находился Троицкий солеваренный завод, принадлежащий купцам Рязанцевым. Скважину глубиной около 100 метров пробурили в 1906-1907 гг. После завершения благоустройства здесь будет удобный проход для горожан и гостей города», – рассказал глава округа Евгений Самоуков.

Далее вдоль променада располагается спортивная зона с уличными тренажерами, скейт-парком и стадионом. Кроме того, в детском пространстве «Соль-завод» завершено строительство бревенчатых «башен», закуплено необходимое игровое оборудование. Напротив Этнодеревни на Усолке сооружен светодинамический фонтан. Подрядная организация также завершает работы по строительству «избы» для проведения выставок и мастер-классов.

Напомним, в этом году еще два города Прикамья стали победителями конкурса Минстроя РФ по благоустройству малых городов и исторических поселений. Федеральная комиссия признала лучшими проекты «Шаховская набережная» (г. Лысьва) и «Усолье. Регенерация культуры» (г. Березники).

Жалобы на всё