В следующем году в поселке Павловский Очерского округа будет модернизирована котельная

14 сентября 2021

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в рамках рабочей поездки в Очерский городской округ оценил созданные в муниципалитете условия для жизни, качество жилищных услуг для населения и доступность современного образования для детей.

Как отметил глава Прикамья, Очер в качестве территории для очередного выезда был выбран не случайно – ровно месяц назад вместе с представителями краевых министерств и ведомств на системном часе, посвященном развитию территории, обсуждались вопросы округа. Дмитрий Махонин решил ознакомиться с ситуацией на месте. «Мы уделяем большое внимание Очерскому городскому округу. Приезжал сюда в прошлом году, дал ряд поручений. Теперь решил посмотреть, как они исполняются. Прежде всего, интересует среда, которая создается для жизни людей. Это и благоустройство территории, и жилищные условия, и состояние социальных учреждений. Решение всех этих задач хоть и относится к полномочиям местных властей, но без помощи края невозможно. Мы это понимаем, и готовы подключаться», – обозначил Дмитрий Махонин.

В Очере глава региона проинспектировал ход реализации проекта по благоустройству набережной «Прудник», реализуемой благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», утвержденному президентом России Владимиром Путиным.

В прошлом году здесь провели расчистку территории, обустроили дорожки и центральную площадку, установили лавочки, пешеходное ограждение и входную группу. Помимо этого, в общественном пространстве была обновлена система наружного освещения, выполнено озеленение территории и обустроен подход к пирсу. В этом году на объекте ведутся работы по обустройству пляжа, детской площадки, места для будущей сцены и дополнительной парковки. Полностью благоустройство завершат в 2023 году.

Как подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, объект должен быть выполнен в указанный срок и с должным качеством.Особое внимание в ходе выезда было уделено вопросам повышения эффективности коммунальной инфраструктуры и улучшения качества оказания услуг теплоснабжения населению. Глава Прикамья посетил котельную в п. Павловский, чтобы убедиться в готовности объекта к началу отопительного сезона. Один из двух тепловых объектов в поселке был запущен в минувшее воскресенье, второй начал заполнять систему сегодня, 14 сентября. Общая готовность теплоэнергетического хозяйства Очерского городского округа составляет 99%.

Как рассказал заместитель председателя Правительства – министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Андрей Кокорев, на сегодняшний день коммунальная инфраструктура поселка сильно изношена. «Для того чтобы повысить качество теплоснабжения жителей, по этой котельной было принято решение о ее модернизации. При поддержке краевых властей уже разработана проектно-сметная документация. На эти цели из краевого бюджета направлено порядка 7 млн руб. Реализация проекта намечена на следующий год», – уточнил глава краевого МинЖКХ.

Дмитрий Махонин поручил министру держать этот вопрос на контроле. «Наша задача – полностью обеспечить проведение всех необходимых работ по данной котельной в следующем году. Сделать это надо в межотопительный период. Нужно дать возможность Очерскому округу создать комфортные условия при прохождении осенне-зимнего периода 2022-2023 гг.», – акцентировал губернатор.

Жалобы на всё